CERCA DE 500 ATLETAS DE TODAS LAS EDADES HAN DISPUTADO LA XXXV CARRERA POPULAR DE GUADALCACÍN

Las alcaldesas de Jerez y Guadalcacín han participado en la entrega de trofeos

Jorge Soto en la categoría absoluta masculina, por segundo año consecutivo,  y María Belmonte en la femenina han sido los primeros clasificados.

Cerca de 500 atletas de todas las edades han participado esta mañana en Guadalcacín en la celebración de la XXXV Carrera Popular,  organizada por el Ayuntamiento y con la colaboración de la Federación Gaditana de Atletismo, en un gran ambiente de deportividad y con la participación de numerosas personas voluntarias y empresas colaboradoras que, un año más, han conseguido que la prueba haya transcurrido de manera modélica. Las alcaldesas de Guadalcacín, Nieves Mendoza, y de Jerez, Mamen Sánchez, así como las delegadas de Deporte, Laura Álvarez, y de Medio Rural, Carmen Collado, han participado de la entrega de trofeos.

Desde el punto de vista puramente deportivo, la prueba reina ha comenzado a las 10 de la mañana, como es habitual, desde la calle Cañada Real para continuar a lo largo de 9.100 metros por el trazado urbano ya conocido para la mayoría de las categorías (veteranos, senior, promesas, juvenil y junior), mientras que a su finalización se fueron sucediendo las de las categorías inferiores.  La organización ha repartido más de 400 camisetas y mochilas y numerosos trofeos.

Ésta ha sido la clasificación facilitada por la Federación de Atletismo:

GENERAL MASCULINO:

1º JORGE SOTO HONOR U. A. SAN FERNANDO 100 €      TIEMPO: 29:02

2º PABLO ROMERO CARRIÓN CLUB ATLETISMO ARDOI 75 €        30:11

3º RUBÉN VEGA FERNÁNDEZ ARCOS 50€    30:19

GENERAL FEMENINO:

1ª MARÍA BELMONTE MARTÍNEZ   100€  TIEMPO: 34:48

2ª VIRGINIA BLANCO MORENO C. D.   75€      36:39

3ª ENCA GÓMEZ REYES   C.A. CARMONA 50€                 37:28

LOCALES DE LA GENERAL MASCULINO DE GUADALCACÍN:

ISAAC SEGURA SABORIDO, ALVARO SEGURA SABORIDO Y DIEGO ARDILA MARCHÁN.

MÁS EDAD MASCULINA:

JUAN RUIIZ GARCÍA

MÁS EDAD FEMENINA:

MARIA LUISA DOMÍNGUEZ MESONES

  • PITUFO MASCULINA: ÁLVARO RIVERA JURADO (INDEPENDIENTE)
  • PITUFO FEMENINA: TRIANA RUIZ MARTÍN (A.D. MARATÓN JEREZ)
  • PAÑAL MASCULINA: BRUNO CLAVIJO SÁNCHEZ (C.A. CHAPÍN JEREZ)
  • PAÑAL FEMENINA: VALERIA CORTES MAYÓN (A.D. MARATÓN JEREZ)
  • JUV. Y JUNIOR  FEMENINA: BELÉN PRIETO RODRÍGUEZ (XEREZ C.D.)
  • JUV. Y JUNIOR MASCULINA: IGNACIO MANUEL PINEDA BELLIDO (INDEPENDIENTE)
  • PROMESA MASCULINA: MANUEL AGUILAR BARRERA (C.D. ESCUELA JEREZANA DE TRIATLÓN)
  • SENIOR A MASCULINA: JORGE SOTO (HONOR U.A. SAN FERNANDO)
  • SENIOR B MASCULINA: FRANCISCO GONZÁLEZ CARRERA (ATLETISMO CONIL)
  • SENIOR FEMENINA: MARTA MENDOZA SALGUERO (ASODENA BIKE)
  • VETERANA A FEMENINA: ELENA JIMÉNEZ REY (C.D. OLIMPO CÁDIZ)
  • VETERANA B FEMENINA: MARIA BELÉN GÓMEZ MONTOYA  (INDEPENDIENTE)
  • VETERANA C FEMENINA: MARÍA BELMONTE MARTÍNEZ (RUNNERS PURA CEPA)
  • VETERANA A MASCULINA: CARLOS SANCHEZ (C.A. CARMONA PAEZ)
  • VETERANA B MASCULINA: VÍCTOR RODRÍGUEZ GARCÍA (CD RUN & FIT)
  • VETERANA C MASCULINA: JUAN JESÚS RIVERO RODRÍGUEZ

(MIMORENAESLAMASBONITA)

  • VETERANA D MASCULINA: FRANCISCO DE ASIS GARCÍA SALGUERO

(C.D. LA MOLINERA)

    VETERANA E MASCULINA: LUIS MIGUEL TORRES MORERA (CANTINA ZAPATA)

El ayuntamiento de Guadalcacín ha transmitido su agradecimiento a los voluntarios, Policía Local, Guardia Civil y de tráfico, controladores de carrera, comerciantes, empresas y firmas locales que han colaborado al desarrollo de la prueba.

Deja un comentario